top of page

Missão

Inaugurada em 2017, a Plataforma de Ciência Aberta aproxima a ciência, a tecnologia e a inovação do quotidiano das comunidades locais e regionais.

Na Plataforma não pretendemos apenas ensinar ou comunicar ciência, mas sim utilizar a investigação e a inovação como ferramentas para trabalhar questões com significado para as populações, seja a qualidade da água do rio Douro ou desafios relacionados com o consumo sustentável e a economia circular.

Desta forma, e em colaboração com a comunidade envolvente, a Plataforma contribui para o bem-estar e o desenvolvimento sustentável do nosso território.

Missão e objetivos

A PLATAFORMA

Equipa

Equipa
fotor_2023-8-2_17_34_44-fotor-2023080217

Ana Isabel Marcos
Gestora de Impacto e Sustentabilidade
ana.marcos@plataforma.edu.pt

Catarina Guerra

Catarina Guerra
Técnica Superior em Ambiente
catarina.guerra@cm-fcr.pt

José Varela

José Varela
Técnico Superior Informática
jose@plataforma.edu.pt

Lúcia Afonso
Técnica Superior em Ambiente
llucia.afonso@cm-fcr.pt

Maria Vicente

Maria Vicente
Coordenadora
maria@plataforma.edu.pt

Mónica Pires

Mónica Pires
Gestora de Envolvimento de Comunidades
monica@plataforma.edu.pt

Ana Peso

Ana Peso

Gestora de Projetos

ana.peso@plataforma.edu.pt

Carlos_Martins

Carlos Martins

Assistente Técnico

carlos@plataforma.edu.pt

Judite Correia

Judite Correia

Coordenadora das Atividades Extra-Curriculares

judite.correia@cm-fcr.pt

Maria José Seco
Coordenadora Biblioteca Municipal
biblioteca@cm-fcr.pt

Miguel Gomes

Miguel Gomes

Assistente Técnico

miguel.gomes@cm-fcr.pt

Pedro_Russo

Pedro Russo
Coordenador da Rede Open Science Hub
russo@strw.leidenuniv.nl

Sandra Caçote
Coordenadora da Academia Sénior Figueirense o
sandra.cacote@cm-fcr.pt

espacos

Espaços

Espaco_exterior

Espaço Exterior

Sala de Convívio
Laboratório/Makerspace

Laboratório / Makerspace

Sala de Convívio

Makerspace/Laboratório Precious Plastic
Sala de Exposições

Sala de Exposições

Makerspace / Laboratório Precious Plastic

Sala_multi

Sala Multiusos II

bottom of page