SOBRE NÓS

Missão e objetivos

Inaugurada em julho de 2017, A Plataforma de Ciência Aberta (PCA), surge como o primeiro centro da rede internacional Open Science Hub, numa parceria entre o Município de Figueira de Castelo Rodrigo e a Universidade de Leiden (Holanda). 


Com a missão de aproximar a ciência, a tecnologia e a inovação do quotidiano das comunidades locais e regionais, a PCA promove o desempenho escolar e impulsiona o empreendedorismo e a inovação social na região, através de colaborações entre a escola, sociedade civil, empresas, universidades e a comunidade em geral.

 
Team work

Equipa

Ana_Faustino.png

Ana Faustino

Gestora de Projetos

ana.faustino@plataforma.edu.pt

Ana_Peso.png

Ana Peso

Gestora de Projetos

ana.peso@plataforma.edu.pt

Carla Jorge

Técnica Superior de Educação

carla.jorge@cm-fcr.pt

Catarina Guerra

Técnica Superior em Ambiente

catarina.guerra@cm-fcr.pt

Célia Paraíso
Professora destacada em regime de Mobilidade Estatutária
celia.paraiso@plataforma.edu.pt

Inês Saavedra

Gestora de Projetos

ines.saavedra@plataforma.edu.pt

Judite Correia

Coordenadora das Atividades Extra-Curriculares

judite.correia@cm-fcr.pt

Maria_Vicente.png

Maria Vicente
Coordenadora Cientifica
maria@plataforma.edu.pt
Gestora da Rede Open Science Hub
vicente@strw.leidenuni.nl

Carlos_Martins.png

Carlos Martins

Assistente Técnico

carlos@plataforma.edu.pt

Catarina Seabra

Gestora de Projetos e de Comunidades

catarina@plataforma.edu.pt

Filipe_Pinto.png

Filipe Pinto

Assistente Operacional

filipe@plataforma.edu.pt

José Varela

Técnico Superior Informática

jose@plataforma.edu.pt

Maria Inês Veríssimo

Gestora de Projetos

ines.verissimo@plataforma.edu.pt

Miguel Gomes

Assistente Técnico

miguel.gomes@cm-fcr.pt

Paulo_Lourenco.png

Paulo Jorge Lourenço

Coordenador Educativo

paulo@plataforma.edu.pt

Pedro_Russo.png

Pedro Russo
Coordenador da Rede Open Science Hub
russo@strw.leidenuni.nl

Espaços e Equipamentos

Os espaços poderão ser requisitados para a realização de reuniões, eventos, atividades e para o desenvolvimento de projetos em educação, ciência e tecnologia. As requisições poderão ter custos associados. 

Para mais informações.

badge.png
 

ESPAÇOS

Sala de Exposições
Sala
Makerspace
Sala Multiusos I
Espaço Plataforma
Espaço Exterior
Sala Multiusos II

EQUIPAMENTOS

Kano's
Sense Box
Telescópio
Kits
Robótica
LitleBits
Impressora
3D
Microscópio
Digital
Arduino